четверг, 7 февраля 2013 г.

что будет с бензином в 2012

swfPath: "http://obozrevatel.c

this.setFile($(".mp3").attr("href"));

Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети

Подробности в статье:

А в целом, по мнению Куюна, все не так уж и плохо, ведь украинские трейдеры зашли в весну с хорошим запасом топлива: «И это будет своего рода буфером роста цен. И будет определенный запас под посевную».

«За последние 3 месяца, по сравнению с прошлым годом, мы действительно видим определенный избыток дизельного топлива на уровне 320 тыс. тонн. Это связано с тем, что трейдеры завозили накануне нового года, в преддверии повышения ставок акцизного сбора. Действительно, были рекордные поставки дизеля. Но я не вижу больших запасов бензина. То есть эти запасы находятся на уровне даже немного ниже, чем в прошлом году. Поэтому в лучшем случае сегодня есть нормативный запас на уровне месячного потребления топлива. Это около 800 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Но это не говорит о том, что это большие запасы. Это обычные запасы для рынка», - рассказал журналистам Сергей Куюн.  

Кстати, для такой  . И здесь, в первую очередь, надо обратить внимание на запасливость продавцов бензина. Согласно исследованиям консалтинговой группы «А-95», в Украине имеются достаточные месячные запасы топлива, что, в принципе, является традиционным для данного вида бизнеса. Хотя ситуация с запасами дизельного топлива на порядок лучше, нежели с запасами обычного бензина.  

По словам эксперта, подобная ситуация со снижением покупательского интереса по отношению к бензину сложилась и в украинской столице. «Что касается Киева, то октябрь-ноябрь прошлого года прошел с объемом продаж минус 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. И это притом, что была достаточно хорошая погода. То есть не нужно было, например, менять резину. Но, тем не менее, сократились объемы реализации и, соответственно, - количество поездок. А это значит, что водители начинают экономить. Безусловно, такая ситуация не остается без внимания аналитиков, которые работают у розничных операторов. Та видят, что возможно дальнейшее снижение продаж бензина, если они будут неаккуратно вести ценовую политику», - обратил внимание Геннадий Рябцев.

«Если проследить динамику спроса на бензин и дизельное топливо, в первую очередь, на бензин, то мы заметим, что спрос сокращается. Розничные продажи серьезно проседают, причем, в первую очередь, в тех регионах, которые обеспечивают максимум продаж, - рассказал нам зам директора НТЦ «Психея». - Если сравнивать, например, 2011 год с докризисным 2008-м, то можно заметить, что объемы продаж в Киевской и Донецкой областях сократились на 20%. В некоторых областях – даже на треть. В частности, в Ровенской и Кировоградской».

По мнению экспертов,  , а, скорее, поэтапным. И, надо сказать, в этом заинтересованы сами продавцы горючего, ведь резкий скачок стоимости топлива может отпугнуть и так поредевшее число покупателей-автовладельцев.

Согласен с коллегой и Геннадий Рябцев. «Цена бензина А-95 обычного может составить 10,66 грн. за литр, для бензина А-95 вида евро-2 – 11,10 грн. за литр, для бензина А-95 вида евро-1 – 11,85 грн. за литр», - разъясняет аналитик.  

«Рост цен на бензин в марте может составить порядка 4,5-5%. Соответственно, если нижняя планка была 10,05-10,10 грн. за литр. Плюс 50 коп. Получаем 10,60 грн. за литр. Это речь идет об обычном бензине А-95. И порядка 11 грн. будет стоить литр бензина А-95 евро. Для этого, действительно, есть все основания», - пояснил журналистам Сергей Куюн.  

Как прогнозируют эксперты, горючка подорожает уже в марте. Причем в среднем на 50 копеек.

Христина Коновалова

Что будет с ценами на бензин этой весной?

8 марта, четверг, 2012 3:45

» » Что будет с ценами на бензин этой весной?

Что будет с ценами на бензин этой весной? | Новости экономики и финансов на Обозревателе

Комментариев нет:

Отправить комментарий