пятница, 1 февраля 2013 г.

проректор по учебной работе мисис

«Золотой скорпион Кызылкумов» - изделие ювелирного завода НГМК. Очень полезным для студентов стало ознакомление с процессом добычи урана

Особенно хочется отметить уровень организации и культуры производства. Весь процесс добычи руды автоматизирован и управляется с помощью космической навигационной системы (GPS), к которой присоединена вся добывающая техника в карьере, а это огромные, грузоподъемностью до двухсот тонн, самосвалы, мощные экскаваторы и транспортеры. Кабины оборудованы системой кондиционирования, внутри независимо от температуры и запыленности снаружи создается комфортный искусственный климат.

Огромное впечатление производит, например, процесс добычи золота на карьере Мурунтау, имеющем глубину до 450 метров. Открытый способ добычи в сочетании с передовыми методами переработки позволяет получать металл очень высокой пробы при достаточно низкой себестоимости.

Люди и «автозавры» Для молодых людей, которые выбрали себе такое будущее, практика на НГМК просто неоценима. Они побывали в городах Навои, Заравшане, Учкудуке, Зафарабаде, ознакомились с основными гидро-металлургическими способами переработки золото- и урансодержащих руд, в том числе, с уникальными технологиями и уникальными объектами. Многое из того, что видели наши студенты в Узбекистане, на отечественных горнообогатительных и металлургических предприятиях они не увидят.

- В нашем вузе ведется подготовка специалистов по самым актуальным направлениям - электронике, микроэлектронике, наноматериалах, прикладной информатике, экономике и многим другим, - рассказывает проректор по учебной работе МИСиС Галина Божко. ЂЂЂ Но МИСиС был и остается ведущим вузом России именно в области металлургии и материаловедения, поэтому нашим «классическим», металлургическим специальностям уделяется особое внимание. И уже во второй раз для повышения уровня профессиональной подготовки мы направляем в Навои студентов старших курсов, обучающихся по специальностям «металлургия цветных металлов» и «обогащение руд цветных металлов».

На карьере Мурунтау. В Узбекистане завершилась практика студентов (МИСиС), который иначе называют Технологическим университетом. Базовым предприятием для прохождения практики стал Навоийский горнометаллургический комбинат (НГМК).

МИСиС в Узбекистане: Студенты московского вуза очень довольны практикой на Навоийском горнометаллургическом комбинате

МИСиС в Узбекистане: Студенты московского вуза очень довольны практикой на Навоийском горнометаллургическом комбинате - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий