четверг, 7 февраля 2013 г.

кишечник с карманами

Во- первых, необходимо правильно питаться нельзя употреблять в пищу бобы и сухофрукты.

Часто операция по удалению дивертикула весьма агрессивна и не дает должного эффекта, тем более, что с возрастом количество дивртикулов увеличивается. Эффективнее в таких случаях удалить проблемную часть кишечника.

Как лечить воспаление кишечника и дивертикулит

Наиболее опасны те дивертикулы, у которых узкое устье попасть в них содержимому кишечника легко, а выйти трудно. На каком-то этапе в дивертикуле может возникнуть воспалительный процесс, который вызывается обильной микрофлорой толстой кишки, там может развиться кровотечение и в результате пролежня над кровеносными сосудами входящими в кишечную стенку. И самое опасное это перфорация, то есть кишечник может продырявиться, потому что дивертикул, в отличие от кишечной стенки, состоит из всего одного слоя слизистой оболочки это приобретенное образование, связаное с повышенным внутрикишечным давлением.

Дивертикул это слепой мешочек, который выходит за пределы кишки и проецируется в брюшной полости. Он связан с просветом, но исключен из потока кишечного содержимого. В эти карманы могут попадать мелкие косточки ягод, помидор, огурцов, кожура.

Симптомный дивертикулит всегда характеризуется нарушениями стула, как в сторону поноса, так и запора, вздутием живота и болевыми ощущениями. Причем боли могут не только ноющими, но и носить схваткообразный характер, в особенности, после автодефекации.

Дивертикулит. Как избежать воспаления кишечника

Что делать, если ваш кишечник «набивает карманы» | Передача Жить здорово с Еленой Малышевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий