суббота, 9 февраля 2013 г.

варикозное расширение вен на ногах c краснотой

На ранних стадиях варикоза рекомендуется носить специальные компрессионные чулки, а также делать профилактическую гимнастику:

Гимнастика для сосудов

Не злоупотребляйте солнечными лучами – жара вряд ли придется венам по вкусу, а ультрафиолет снижает эластичность тканей и стенок сосудов. Ежедневно используйте специальные укрепляющие тонизирующие гели или спреи для ног (продаются в аптеках).

При сидячей работе желательно ставить ноги на перекладину под столом или использовать невысокую скамеечку. Чаще двигайте стопами, вытягивайте их вперед, разводите-сводите колени, вставайте и ходите по комнате хотя бы раз в полчаса.

Давайте ногам отдых – 15-20 минут, полежите в таком положении, чтобы стопы оказались на уровне плеч. Чтобы восстановить кровообращение, полезно походить босиком, сделать ванночку для ног с морской солью или массаж (двигайтесь снизу вверх по направлению от пальцев к коленям). Можно обливать ноги холодной водой, делая массаж струей из душа от пальцев к пяткам, а затем вверх вдоль икроножной мышцы до колена каждой ноги.

По возможности не поднимайте тяжести, а если по какой-то причине приходится неподвижно сидеть несколько часов, хотя бы не кладите ногу на ногу и не скрещивайте их. Прогулка на свежем воздухе в течение 1-2 часов в день – хорошая тренировка для сосудов, впрочем, можно ее заменить на плавание или аквааэробику. Следует воздержаться от занятий на тренажерах, оказывающих давление на подколенную область, а также от приседаний и выпадов, не рекомендуется стоять на одной ноге дольше 2-3 минут (например, при выполнении некоторых асан в йоге), а также играть в теннис.

Чтобы предотвратить варикозное расширение, отдавайте предпочтение душу, а не горячей ванне. Выбирайте обувь на удобном каблуке высотой 3-4 см и следите, чтобы одежда не была слишком тесной: от тугих резинок, ремней и слишком узких брюк лучше отказаться.

Безопасный режим

Иногда требуется более серьезное вмешательство, такое как лазерная хирургия. После операции по удалению расширенных вен кровоток восстанавливается, а лишняя нагрузка на здоровые сосуды исчезает.

Мелкую венозную сеточку также удаляют при помощи склеротерапии (после введения препарата может возникнуть легкое покраснение и припухлость сосудов). Избавиться от «звездочек» из сосудов поможет микротермокоагуляция – флеболог с помощью тончайшего электрода со специальным покрытием воздействует на них высокочастотным током, не повреждая кожу и ткани, а расширенный капилляр практически мгновенно исчезает. В течение 2-3 недель после процедуры могут оставаться следы – краснота или мельчайшие точки, в этот период не рекомендуется загорать.

После осмотра он может назначить ультразвуковое обследование. Для лечения используют склеротерапию – в пораженный участок вены через тончайшие трубочки вводят специальное вещество, которое закрывает расширенную полость сосуда, а его стенки сужаются и срастаются. В течение нескольких недель после процедуры потребуется носить специальный компрессионный чулок.

Вены на ногах набухли, похожи на веревочки с узелками, извивающиеся под кожей? Одновременно часто появляются боли в ногах (преимущественно во второй половине дня), отеки, судороги по ночам. Это могут быть первые признаки варикоза - срочно обратитесь к врачу-флебологу (это хирург, который специализируется на сосудистых заболеваниях).

Замедленный кровоток грозит образованием кровяных сгустков – тромбов, которые могут закупорить сосуды, в том числе жизненно важные артерии. В норме кровь течет от периферии к центру по направлению к сердцу, а специальные венозные клапаны не дают ей двигаться в другую сторону. При нарушении их работы она застаивается, в глубоких сосудах увеличивается давление, нарушается герметичность, и кровь попадает в более поверхностные капилляры, появляются синие «звездочки» или «сеточка».

Чаще всего от варикоза страдают пожилые люди, беременные, а также те, кому «по долгу службы» приходится много стоять или неподвижно сидеть, – продавцы, парикмахеры, учителя, водители, стюардессы. Эта болезнь передается по наследству, может появиться при избыточном весе, заболеваниях сердца, неврологических нарушениях, травмах ног или из-за приема гормональных препаратов. Наконец, курильщики и люди высокого роста имеют предрасположенность к варикозу, а женщины сталкиваются с ним в 4 раза чаще, чем мужчины.

О варикозе упоминается еще в древнеегипетских папирусах, а во время раскопок археологи обнаружили мумию с признаками венозной язвы голени. Этот недуг называли «болезнью, сшибающей с ног», лечить его пытался еще Гиппократ, но до сегодняшнего дня избавиться от синеватых узелков на ногах раз и навсегда намного сложнее, чем вовремя заняться профилактикой.

Узелки и «звездочки»

Узор из сосудов, предательски проступивший на ногах вместе с синими узелками, – сигнал тревоги. Что такое варикозное расширение вен и как с ним бороться?

Симптомы, причины, лечение, профилактика

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен: причины, симптомы, профилактика, лечение красота и здоровье в женском онлайн журнале Wictoria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий